Se subasta un Botticelli por USD 80 millones y podría convertirse en el retrato más caro de la historia

La obra “Joven sosteniendo un medallón” del artista del Renacimiento podría superar los 100 millones en una venta de Sotheby’s, por su rareza y nivel técnico. La historia de un cuadro que pasó del olvido en una antesala a convertirse en una de las piezas más codiciadas

10

Es curiosa la historia de esta obra de Sandro Botticelli. Una obra que estuvo colgada por muchísimo tiempo como una más en una pared, que salió al mundo recién en la década de los 80 por un precio bajo y que hoy, podría convertirse en el retrato más caro de la historia.

El cuadro Young Man Holding a Roundel (Joven sosteniendo un medallón) del artista del Renacimiento es uno de los pocos retratos que se conocen que sobreviven en la actualidad y se espera que esta pieza del siglo XV supere los 80 millones de dólares en la venta de Old Masters de Sotheby’s, en enero en Nueva York.

Es la estimación más alta para un maestro en la historia de Sotheby’s y la casa de subastas dijo que bien podría venderse por más de 100 millones de dólares. “Hay varios artistas que (…) son realmente majestuosos en su genio. Y Botticelli es uno de ellos”, dijo Christopher Apostle, director de pinturas de los antiguos maestros en la casa de subastas. “La estimación realmente refleja la calidad, la condición, la enorme rareza y el enorme impacto que tiene una pintura como esta”, agregó.Se estima que se venderá en más de 80 millones de dólares estadounidenses como lo más destacado de nuestra venta de la Semana de Maestros (EPA-EFE / Peter Foley)Se estima que se venderá en más de 80 millones de dólares estadounidenses como lo más destacado de nuestra venta de la Semana de Maestros (EPA-EFE / Peter Foley)

Apostle señaló que la última vez que esta obra salió a la venta fue en 1982, cuando un coleccionista privado la adquirió por unas 810.000 libras esterlinas (cerca de 1 millón de dólares al cambio actual), tras lo que ha sido enviada bajo préstamo a las pinacotecas más importantes, entre ellas la National Gallery de Londres o el Metropolitan Museum de Nueva York.

El retrato está registrado en la colección de Lord Newborough en Caernarfon, Gales, en la década de 1930 y se cree que fue comprado por su antepasado Sir Thomas Wynn, el primer Lord Newborough, mientras vivía en Toscana. Estuvo, hasta su salida a la venta en el ’82, colgado en una antesala, con otras obras de menor valor histórico (y comercial), como una más."Retrato de un joven con la medalla de Cosimo de' Medici", que luce en la Galería Uffizi, y "Giuliano de' Medici", en la Galería Nacional de Washington DC, ambos de Botticelli “Retrato de un joven con la medalla de Cosimo de’ Medici”, que luce en la Galería Uffizi, y “Giuliano de’ Medici”, en la Galería Nacional de Washington DC, ambos de Botticelli

Comparable a dos retratos datados entre 1470 y 1480, el Retrato de un joven con la medalla de Cosimo de’ Medici, que luce en la Galería Uffizi, o Giuliano de’ Medici, en la Galería Nacional de Washington DC, este cuadro se diferencia porque el retratado sujeta un medallón dorado que es casi una “segunda obra” pintada sobre la primera y muestra un santo en actitud de bendecir.

En la Galería Uffizi de Florencia también se encuentran las pinturas a gran escala de Sandro Botticelli El nacimiento de Venus y Primavera están exhibidos

El medallón es un trabajo original del siglo XIV atribuido al pintor Bartolommeo Bulgarini y su significado “está por descodificar, pero debe de estar relacionado de alguna manera con la identidad del joven noble que lo exhibe con tanto orgullo” y además sugiere el contraste entre sus vidas, indicó la casa de subastas en un comunicado.Personas tomando fotos de la famosa "Venus" de Botticelli en la Galería de los Uffizi en la ciudad de Florencia, Italia
Personas tomando fotos de la famosa “Venus” de Botticelli en la Galería de los Uffizi en la ciudad de Florencia, Italia

“Es un hombre joven muy atractivo, probablemente en la veintena. No sabemos quién es, pero se piensa que podría ser un miembro de la familia de los Medici, aunque no es seguro. Lo que sabemos es que claramente (…) era alguien de ese círculo, de los Medici, los Vespucci… una de las familias que eran ciudadanos significativos de la República de Florencia por entonces”, sostiene Apostle.

Menos de 20 obras de arte se han vendido en una subasta por más de 100 millones de dólares. La última fue Meules de Claude Monet, una de su celebrada serie Pajares, que se vendió en mayo de 2019 por 110 millones de dólares, estableciendo un récord para una obra impresionista. El récord mundial de una subasta para cualquier pintura se estableció en 2017 con 450 millones de dólares para Salvator Mundi, atribuido a Leonardo da Vinci. Si bien esta obra es un retrato, no lo es de un modelo vivo.

Fuente INFOBAE

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí