San Martín ya tiene el día y el horario para enfrentar a Tigre

7

Tras el anuncio oficial del formato de la principal categoría del ascenso de la Asociación del Fútbol Argentino, confirmaron en la jornada de ayer el fixture de la Primera Nacional y hoy se hicieron oficiales los días y horarios de la primera fecha.

San Martín recibirá nada más y nada menos que a Tigre el próximo domingo 29 a las 21:30, con la confirmación que será uno de los televisados de la jornada.

La duda y la polémica se instalan porque desde Ciudadela tendrán que trabajar a contrarreloj para solucionar el tema de iluminación en el estadio. El mismo se encontraba en proceso de renovación pero se vio afectado en una de la últimas tormentas en la provincia, al registrarse la caída de dos postes de luz de calle Pellegrini.

El equipo dirigido por la dupla técnica de Favio Orsi y Sergio Gómez llega al inicio del torneo con dos amistosos en su espalda. El primero fue la victoria por 2 a 1 ante Sarmiento de Chaco, mientras que en las últimas horas le tocó caer en manos de Gimnasia de Jujuy por 2 a 0.

El camino de San Martín en la primera parte del torneo iniciará recibiendo a Tigre, luego visitará a Defensores de Belgrano, será local de Atlético Rafaela, viajará a Junín para enfrentar a Sarmiento, en Ciudadela recibirá a Villa Dálmine, será visitante de Deportivo Riestra y cerrará de local recibiendo a Gimnasia de Mendoza

El cronograma completo de la fecha 1 de la Primera Nacional

Primer Ascenso ZONA B

  • Sarmiento – Villa Dalmine Sábado 28/11 19:00 hs
  • Defensores de Belgrano – Gimnasia de Mendoza Domingo 29/11 17:10 TV
  • San Martín de Tucumán – Tigre Domingo 29/11 21:30 hs TV
  • Deportivo Riestra – Atlético Rafaela (Día y horario a confirmar)

Primer Ascenso ZONA A

  • Atlanta – Platense Sábado 28/11 17:10 hs TV
  • Temperley – Ferro Carril Oeste 30/11 17:10 hs TV
  • Estudiantes de Río Cuarto – Deportivo Morón 30/11 18:00 hs
  • Estudiantes – Agropecuario (Día y horario a confirmar

Segundo Ascenso ZONA A

  • Barracas Central – Independiente Rivadavia (Día y horario a confirmar)
  • Alvarado – Guillermo Brown (Día y horario a confirmar)
  • San Martín de San Juan – Nueva Chicago (Día y horario a confirmar)
  • Mitre de Santiago del Estero – Belgrano Sábado 28/11 19:10 hs TV (Direct TV)

Segundo Ascenso ZONA B

  • Almagro – Gimnasia de Jujuy Viernes 27/11 17:10 hs
  • Instituto – Chacarita Viernes 27/11 17:10 hs TV
  • Santamarina – Quilmes Sábado 28/11 17:10 hs
  • Brown de Adrogue – All Boys Sábado 28/11 17:10 hs

Fuente Los Primeros TV

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí