La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer este martes los árbitros de la décima fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, en la que no estará el suspendido Mauro Vigliano tras su mal labor en el clásico Racing Club-Independiente.
Vigliano le otorgó un polémico penal a Racing a los 50 minutos del segundo tiempo que terminó con el gol de Enzo Copetti y eso le valió una semana de suspensión por parte del Colegio de Árbitros que lidera Federico Beligoy.
De cara a la nueva jornada, Silvio Trucco estará en la visita de River a Central Córdoba de Santiago del Estero, que por el momento será el viernes a las 21.15 aunque hay posibilidades de que se pase al sábado.
Además, Jorge Baliño arbitrará el partido entre Boca y Atlético Tucumán, programado para el sábado a las 21 en La Bombonera, por la zona 2.
-Toda la programación-
Viernes 16 de abril
15.30 Talleres – Unión
Árbitro: Néstor Pitana Árbitro asistente 1: Diego Martín Árbitro asistente 2: Gisela Bosso Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
19.00 Aldosivi – Rosario Central
Árbitro: Hernán Mastrángelo Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
21.15 Central Córdoba – River
Árbitro: Silvio Trucco Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta Árbitro asistente 2: Iván Núñez Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez
Sábado 17 de abril
14.00 Newell’s – Patronato
Árbitro: Facundo Tello Figueroa Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba Árbitro asistente 2: Daiana Milone Cuarto árbitro: Darío Sandoval
14.00 Sarmiento – Lanús
Árbitro: Fernando Echenique Árbitro asistente 1: Alejo Castany Árbitro asistente 2: Juan Vázquez Cuarto árbitro: Mariano González
16.15 Vélez – Huracán
Árbitro: Ariel Penel Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro
18.30 San Lorenzo – Argentinos
Árbitro: Patricio Loustau Árbitro asistente 1: Pablo González Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
21.00 Boca – Atlético Tucumán
Árbitro: Jorge Baliño Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
Domingo 18 de abril
14.00 Colón – Godoy Cruz
Árbitro: Fernando Rapallini Árbitro asistente 1: Mariano Viale Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari Cuarto árbitro: Jorge Broggi
16.15 Estudiantes – Gimnasia
Árbitro: Germán Delfino Árbitro asistente 1: Diego Bonfa Árbitro asistente 2: Miguel Savorani Cuarto árbitro: Diego Abal
18.30 Arsenal – Racing
Árbitro: Fernando Espinoza Árbitro asistente 1: José Castelli Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
21.00 Independiente – Defensa y Justicia
Árbitro: Pablo Dóvalo Árbitro asistente 1: Diego Romero Árbitro asistente 2: Norberto Páez Cuarto árbitro: Gastón Suárez
Lunes 19 de abril
21.15 Banfield – Platense
Árbitro: Nazareno Arasa Árbitro asistente 1: Diego Verlotta Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.