Juegos Panamericanos: la agenda de los argentinos

10

En la sexta jornada de Santiago 2023 la delegación nacional puede obtener medallas varias disciplinas

Los Juegos Panamericanos Santiago 2023 continúan este lunes y en la sexta jornada de competencias en Chile tienen participación atletas y equipos de la Argentina. Incluso, hay quienes compiten por medallas en sus respectivas disciplinas y pueden engrosar una cosecha que hasta el momento es de cuatro preseas de plata y tres de bronce para un duodécimo puesto en la clasificación general.

La agenda de los argentinos del lunes 23 de octubre

Bádminton 
11.40: Ailén Oliva / Nicolás Oliva vs. Inés Castillo Salazar / José Guevara Llatas (Perú) – Dobles mixto – Cuartos de final.
17.40: Nicolás Oliva / Santiago Otero vs. Nyl Yakura / Xingyu Dong (Canadá) – Dobles masculino – Cuartos de final.
Boxeo
12.00: Abraham Buonarrigo vs. Keven Beauséjour (Canadá) – Hasta 80 kilogramos – Cuartos de final.
17.30: Milagros Herrera vs. Jucielen Cerqueira Romeu (Brasil) – Hasta 57 kilogramos – Octavos de final.

11.00: María Florencia Manfredi, Fiorella Mengani, Micaela Mabragaña y Gabriel Armando participan de la segunda ronda del Gran Premio Especial en las modalidades individual y por equipos.

Esquí acuático

 
10.00: Violeta Mociulsky compite en la final de slalom.
10.55: Tobías Giorgis y Antonio Collazzo compiten en la final de slalom.
13.05: Patricio Zohar Álvarez y Tobías Giorgis participan de la final de salto.
15.05: Patricio Zohar Álvarez y Tobías Giorgis participan de la final de figuras.
16.10: Eugenia De Armas compite en la definición de wakeboard.

Gimnasia artística

13.00: Julián Jato y Santiago Mayol participan de la final del all arround masculino.
18.00: Milagros Curti Ruiz y Nicole Iribarne participan de la final del all arround femenino.

Natación 
9.00: Agostina Hein – 800 metros libres – Clasificación.
9.00: Lucas Alba – 800 metros libres – Clasificación.
9.04: Guillermina Ruggiero – 100 metros libres – Serie 3.
9.06: Lucía Gauna – 100 metros libres – Serie 4.
9.13: Guido Buscaglia – 100 metros libres – Serie 2.
9.17: Matías Santiso – 100 metros libres – Serie 4.
9.21: Macarena Ceballos y Martina Barbeito – 200 metros pecho – Serie 2.
9.24: Valentina Marcantonio – 200 metros pecho – Serie 2.
9.33: Gabriel Morelli – 200 metros pecho – Serie 2.
9.39: Juan Bautista Carroccia- 200 metros pecho – Serie 4.
9.45: Andrea Berrino – 100 metros espalda – Serie 2.
9.59: Ulises Saravia y Gastón Hernández – 100 metros espalda – Serie 4.
10.42: Posta 4×100 metros combinados (Macarena Ceballos, Piñero, Gauna y Saravia) – Serie 1.

Pentatlón moderno

10.40: María Belén Serrano y Camila Fuenzalida participan de la final de la modalidad ndividual femenina.
16.40: Franco Serrano y Sergio Villamayor participan de la final de la modalidad individual masculina.

Racquetball


10.45: Natalia Méndez vs. Maricruz Ortíz – Singles – Cuartos de final.
10.45: María José Vargas vs. Gabriela Martínez (atleta independiente) – Singles – Cuartos de final.
16.00: María José Vargas / Natalia Méndez vs. Montserrat Mejía / Alexandra Herrera (México) – Dobles femenino – Semifinal.
17:00: Diego García / María José Vargas vs. Angélica Barrios / Conrrado Moscoso (Bolivia) – Dobles mixto- Semifinal.

Remo
8.10: Alejandro Colomino / Pedro Dickson – Doble par de remos cortos masculino – Repechaje.
8.40: Ingrid Marcipar / Olivia Peralta Martínez – Dos remos sin timonel femenino – Final A.
8.50: Ignacio Pacheco / Joel Romero – Dos remos sin timonel masculino – Final A.
9.00: Emiliano Calderón / Martín Mansilla / Joaquín Riveros / Santiago Deandrea – Cuatro pares de remos cortos masculino- Final.
9.10: Catalina Deandrea / Flavia Chanampa / Oriana Ruiz / Clara Galfre – Cuatro pares de remos cortos femenino – Final.
10.30: Joaquín Riveros / Martín Mansilla / Emiliano Calderón / Santiago Deandrea / Agustín Scenna / Ignacio Pacheco / Joel Romero / Axel Haack / Joel Infante – Ocho con timonel masculino – Final.

Taekwondo

9.17: Victoria Rivas vs. Victoria Heredia (México) – +67 kilogramos – Octavos de final.
9.51: Agustín Alves vs. Chioke Holder (Barbados) – +80 kilogramos – Octavos de final.
*De imponerse en sus respectivos combates, los argentinos avanzan a la siguiente instancia y compiten nuevamente en la misma jornada.

 
Tenis

10.00: Luciana Moyano vs. Ana Zamburek (República Dominicana) – Singles femenino – Primera ronda.
No antes de las 12.30: Facundo Bagnis vs. Federico Zeballos (Bolivia) – Singles masculina – Segunda ronda.

Tiro

9.00: Las duplas Fernanda Russo/Alexis Heberhardt y Lola Sánchez/Marcelo Gutiérrez participan en la etapa clasificatoria de rifle de aire equipo mixto. De acuerdo al resultado obtenido, compiten luego por la medalla de bronce u oro.
Vóleibol

13.30: Argentina vs. Cuba – Torneo Femenino – Grupo A – Fecha 3.

Beach vóleibol

11.00: Ana Gallay / Fernanda Pereyra vs. Corinne Quiggle / Sarah Murphy (Estados Unidos) – Grupo B – Fecha 3.
12.30: Tomás Capogrosso / Nicolás Capogrosso vs. Jake Macneil / Alexander Russel (Canadá) – Grupo D – Fecha 3.

Fuente: La Nación